химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

электрохимическое травление в растворе соли
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин
Гость

СообщениеДобавлено: 21:22 22-07-2005    Заголовок сообщения: Травление латуни Ответить с цитатой

Прочитал вашу переписку на тему соль-латунь. Проверено на своих легких и кошельке. Травили московскому Алихарху типа камней из латуни (дизайнеру "спасибо") так вот соль сколько сможете растворить, ток от сварочника 120А второй электод в ванне - нержа! ее соль не берет! скажу честно, картину нарисованную кузбас лаком травили на 0,2 мм примерно минут 5-7.....
вопросы будут otvertkin@list.ru
OlegV
Гость

СообщениеДобавлено: 17:31 04-08-2005    Заголовок сообщения: Re: электрохимическое травление в растворе соли Ответить с цитатой

Katya писал(а):
Что выделяется в виде газа и в растворе? Что-то вредное выделяется?

Если электролит - раствор поваренной соли, то на аноде может выделяться хлор, его присутствие определите по запаху. В больших количествах хлор вызывает отравление, удушие, так что проветривайте помещение.
Setoy
абитуриент

СообщениеДобавлено: 13:35 26-08-2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Катя, если ти нашла решение относно електрохимическое травление, пожалуйста, помоги мне! Если еще нет - не мешает подумает заедно Wink
Заранее спасибо!
Мой майл: Setoy@rambler.ru. ICQ:324031636.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy
Гость

СообщениеДобавлено: 22:06 27-09-2005    Заголовок сообщения: Электрохим травление Ответить с цитатой

Отличный материал для маски - самоклеющаяся плёнка Оракал.
Проверял на стали - травил на ~1мм вглубь током 3А (площадь рисунка ~1кв.см.)
Никакого отслаивания маски, а тем более её растворения Wink, хотя электролит нагрелся градусов до 40.
Боковое подтравливание при глубоких травлениях естественно есть, но если использовать прозрачную плёнку (!), этот эффект легко удержать под контролем и обратить в свою пользу.
Главное достоинство: делаешь рисунок в CorelDraw затем плоттером нарезаешь его на Оракале и никакого гемороя с лаками, парафинами и пр. Особенно приятно когда нужно протравить несколько одинаковых рисунков.
Технология приклеивания Оракала проста: после нарезки рисунка на него наклеивается монтажная плёнка, затем отделяется бумага-основа (монтажная плёнка не даст рисунку рассыпаться после отделения бумаги), всё совместно приклеивается к обежиренной детали, снимается монтажная плёнка, отрываются лишние куски Оракала и все - можно травить.
Все компоненты - пленку Оракал, плёнку "монтажку" и режущий плоттер легко найти в рекламных агентствах, которые этот Оракал на троллейбусы и штендеры расклеивают. Цены на всё копеечные (не захочешь с лаком возиться).
Правда ленточки шириной тоньше 0,7мм плоттер переваривает не очень хорошо (в смысле достаточно хорошо их "пережёвывает"), но в них и нет особой нужды. Тонкие линии легко получаются из толстых при контролируемом боковом подтравливании.
Yuriy
Гость

СообщениеДобавлено: 20:35 28-09-2005    Заголовок сообщения: Электрохимическое травление Ответить с цитатой

Ещё интересный документ по электрохимическому травлению: http://techno.stack.net/images/pub_engineer/2003/12/19/0000007368/lABx20RABOTx20x5cLHIMx20TRAWLENIE.DOC
Zews
абитуриент

СообщениеДобавлено: 0:00 27-07-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспользуйтесь BP от PC.Новый 300W стоит 400руб. выдаёт напряжение 12V и 18А.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3apaTycTpa
кандидат в доктора

СообщениеДобавлено: 4:34 13-08-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

knife писал(а):
Придется писать в Центр Интернет АГУ с просьбой разобраться в данной ситуации.

Ссылка теперь на несуществующую страницу посылает
gaf15
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:03 14-12-2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовал, у меня получалось. Главное - хороший материал для изоляции травимой поверхности и не переборщить с током.[/quote]

Здравствуйте!

подскажите плз, подходит ли этот способ для чернения нержавеющей стали... если можно своими словами.. как для человека не совсем знакомого с предметом)

Собственно в чем вопрос... купил я себе нож (http://www.ebay.com/itm/251680381062?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT), он был зачернен, но так как спуски с одной стороны были плохо обработаны мне пришлось их полировать... нож, естественно, стал зеркальным. Задача - вернуть в прежнее или около того состояние. Т.к. нож кухонный, то всякие свинцовые и иже с ними дела не совсем подходят.
Интуитивно мне понравился этот вариант, но тут как в анекдоте: нутром чую, что пол литра, а доказать не могу.
Моих познаний (а это воронение углеродки в кокаколе) недостаточно оказалось.
Или может есть еще варианты... попроще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: