химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Нижний/верхний предел воспламенения ! Нужна помощь!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Uljanvvla
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:29 04-03-2015    Заголовок сообщения: Нижний/верхний предел воспламенения ! Нужна помощь! Ответить с цитатой

Привет, уважаемые форумчане!

Очень нуждаюсь в информационной помощи (советах, разъяснениях и т.д.) специалистов по химии и знающих людей (которых, уверен, много на этом форуме) в интересном для меня вопросе.

Суть вопроса:
есть специализированная жидкость (made in USA), которая является своего рода полуфабрикатом. То есть, она заливается в специальный аппарат, в котором при помощи насоса и форсунки, выдается в виде воздушно-дисперсной смеси (такой влажный туманчик), и которая дальше проходит через камеру нагрева и выдается уже в виде дыма/тумана. Технология используется для дезодорации и ароматизации (этот туман имеет соответствующие свойства) таким образом помещений. В США такую технологию также используют для обработки деревьев, садов, но там применяют другие жидкости (инсектицидные, против насекомых).

Так вот, есть к этой жидкости-полуфабрикату соответствующий американский Паспорт безопасности (Material Safety Data Sheet), в котором, с Вашей помощью, хочу понять несколько показателей.

Ниже прикрепляю основные данные по жидкости и показателям нуждающимся в понимании (фото Паспорта безопасности):

http://aromarketing.com.ua/37-0-odorx-thermo-55#prettyPhoto[article3]/2/

http://aromarketing.com.ua/37-0-odorx-thermo-55#prettyPhoto[article3]/3/

http://aromarketing.com.ua/37-0-odorx-thermo-55#prettyPhoto[article3]/4/

Для начала изложу мое понимание показателей пожаробезопасности (поправьте меня, если что не так), которые интересуют больше всего:

FLASHPOINT - точка воспламенения, то есть минимальная температура, до которой нужно нагреть данную жидкость, чтобы ее пары воспламенились при открытом источнике огня (пламя, искра). Например, если простым языком: берем жидкость "Citrus" нагреваем ее до 81,5 градусов Цельсия, поджигаем спичку подносим к ее парам и есть контакт (воспламенение). Это верно ?

Autoignition temperature - температура самовоспламенения - то есть при нагреве жидкости до 337 градусов Цельсия произойдет возгорание жидкости без воздействия прямых источников огня, искры. Это верно ?

Теперь главный момент, в чем есть непонимание:

Lower flammable limit и Upper flammable limit - нижний и верхний пределы воспламеняемости. Соответственно имеют показатели 0,7 и 5,0 объемных процентов (об.%).

Ребята, поясните, пожалуйста, на гражданском языке значение этих определений и как интерпретировать данные показатели для этой жидкости ?
Я не специалист и не химик, но, насколько я понимаю, данные показатели применяются для газообразных субстанций. Или к жидкости можно тоже применить ?

Указаны ли эти показатели именно для самой жидкости-полуфабриката или они указаны уже для конечного продукта в виде тумана/дыма ??? Хотя логично предположить, что если Паспорт безопасности для жидкости, то и сами показатели определены для нее. У кого какие соображения ?

Буду очень признателен. Заранее благодарен за Ваши ответы !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 19:00 04-03-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FLASHPOINT - поняли верно;
Autoignition temperature - поняли верно;
Lower flammable limit и Upper flammable limit - ближайший российский аналог понятия, - верхний и нижний концентрационный предел воспламенения. Как правило выражается в % объёмных, но возможно и значение в % массовых. Общий смысл понятия - такая концентрация вещества (паров вещества) в воздухе при которой возможно воспламенение при температуре большей температуры воспламенения и ниже температуры самовоспламенения.
Uljanvvla
абитуриент

СообщениеДобавлено: 23:56 04-03-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
FLASHPOINT - поняли верно;
Autoignition temperature - поняли верно;
Lower flammable limit и Upper flammable limit - ближайший российский аналог понятия, - верхний и нижний концентрационный предел воспламенения. Как правило выражается в % объёмных, но возможно и значение в % массовых. Общий смысл понятия - такая концентрация вещества (паров вещества) в воздухе при которой возможно воспламенение при температуре большей температуры воспламенения и ниже температуры самовоспламенения.

Большое спасибо за помощь !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: