химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Помогите выбрать стекло неспециалисту

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Оборудование и приборы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergkrk
абитуриент

СообщениеДобавлено: 15:47 17-11-2014    Заголовок сообщения: Помогите выбрать стекло неспециалисту Ответить с цитатой

Добрый день,

Я далек от химии, к сожалению, поэтому прошу совета от специалистов.
Помогите, пожалуйста, подобрать набор лабораторного стекла, для отгонки изопропилового спирта. У меня регулярно скапливаются литр-два спирта, использованого для отчистки загрязнений с электроники, хотелось бы перестать его бездарно утилизировать как жидкость для розжига и очистить хотя бы до состояния, пригодного для приготовления незамерзайки.
Насколько я понимаю, мне нужна колба для исходного раствора по пол литра-литр, соединительная муфта (алонж?), холодильник, нечто для соединения выхода холодильника и приемной колбы и, собственно, сама приемная колба. Но как это все соединяется, каким алонжем прикрепить холодильник так, чтобы он встал вертикально, какие бывают шлифы, как собрать это все воедино - я не знаю. Отдельный повод для слез - названия стекла в каталоге, которые я не могу понять.
Буду очень благодарен, если кто-то сможет написать мне названия нужных приборов по ГОСТ. В идеале, чтобы не ошибиться в типах соединений, дать ссылки на каталог русхима, в котором я и планирую все купить (http://rushim.ru/index.php?cat=7).
Можно ли заменить стеклянные соединения силиконовыми трубками в данном случае? Или они будут реагировать с изопропанолом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergkrk
абитуриент

СообщениеДобавлено: 13:38 19-11-2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что холодильник Аллина нужно ставить +- вертикально? Как его соединить с колбой? У насадки Вюрца угол отвода недостаточный.
Можно вместо Вюрца использовать для соединения Колба-Холодильник каплеуловитель?
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 17:12 19-11-2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, sergkrk!

Не понятно Ваше стремление к сложностям. Чем Вас не устраивает установка прямой перегонки из учебника?! Там никаких сложностей с подбором стекла и доступностью оборудования...
sergkrk
абитуриент

СообщениеДобавлено: 11:46 20-11-2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Уважаемый, sergkrk!

Не понятно Ваше стремление к сложностям. Чем Вас не устраивает установка прямой перегонки из учебника?! Там никаких сложностей с подбором стекла и доступностью оборудования...

Добрый день, прохожий, спасибо вам за ответ.

Мое стремление к сложностям обусловлено тягой к перфекционизму и недоверием, с точки зрения физика, к производительности прямого холодильника в простейшем варианте перегонки. Не то, чтобы я жалел терять лишние пары. Я хочу быть уверенным в наиболее полной конденсации, чтобы лишний раз подстраховаться и не получить потенциально взрывоопасную субстанцию в окружающем установку воздухе. Вряд ли оно бабахнет Very Happy, но, как минимум, пахнет неприятно и вряд ли полезно для вдыхания. А вытяжного шкафа у меня нет. Как-то так.
Если вы с позиций химика-практика можете успокоить физика-теоретика и считаете достаточной каноничную установку на прямом холодильнике - я с удовольствием прислушаюсь к вашему совету. Только посоветуйте хотя бы длину холодильника? Я видел как минимум два варианта (400 и 600мм).
В свою защиту также добавлю, что, с моей точки зрения, холодильник практически любой конструкции эффективнее конденсирует пары в сравнении с прямым, то есть может быть выполнен более компактно. Это во мне уже инженер просыпается
Embarassed Меньше габариты - меньше шансы все разбить кривыми руками, меньше места занимает установка. Опять же, вертикальная установка холодильника компактнее.
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 18:37 20-11-2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае прямой перегонки чем длиннее холодильник, тем лучше. Если Вы опасаетесь, что полетит ещё что-то, то можно поставить перед холодильником дефлегматор... Но это уже для перфекционистов Wink
3apaTycTpa
кандидат в доктора

СообщениеДобавлено: 3:57 26-11-2014    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте много любых подключать последовательно. (это для физиков)
qkru45
абитуриент

СообщениеДобавлено: 12:18 18-03-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу быть уверенным в наиболее полной конденсации, чтобы лишний раз подстраховаться и не получить потенциально взрывоопасную субстанцию в окружающем установку воздухе. Вряд ли оно бабахнет Very Happy, но, как минимум, пахнет неприятно и вряд ли полезно для вдыхания. А вытяжного шкафа у меня нет. Как-то так. ???
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Оборудование и приборы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: