химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

свинец и этанол
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
korsik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 8:51 01-05-2015    Заголовок сообщения: свинец и этанол Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Вот хочу обратиться с вопрос к вам о реакции свинца и этанола, возможна ли вообще она? Какой итоговый материал получается? А также насколько он токсичен для человека?

Заранее благодарю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 14:35 01-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут всё не так просто... Сам по себе металлический свинец со спиртом реагирует, но слабо, гораздо быстрее идёт реакция с уксусной кислотой (на воздухе), которая ВСЕГДА содержится в спирте. То же самое относится и к плёнке оксидов свинца на поверхности. А вот ацетат свинца - растворим и токсичен, - ПДК 0,01 мг/м³
korsik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 9:18 02-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Тут всё не так просто... Сам по себе металлический свинец со спиртом реагирует, но слабо, гораздо быстрее идёт реакция с уксусной кислотой (на воздухе), которая ВСЕГДА содержится в спирте. То же самое относится и к плёнке оксидов свинца на поверхности. А вот ацетат свинца - растворим и токсичен, - ПДК 0,01 мг/м³

Значит, как я понял этанол с свинцом будет воздействовать слабо и всё равно будет образовывать продукт ацетат свинца,как, и с уксусной кислотой, а если в добавок нагревать получаемый раствор этанола и свинца. Лучше не выйдет... меня интересуют такие соотношения 5л этанола на кг свинца.
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 10:53 03-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше не выйдет. А в таком соотношении (5 л на 1 кг) я бы уже через час пить поостерёгся... Но это так, личный опыт. Официально всё не так страшно. Wink
korsik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 12:51 03-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Лучше не выйдет. А в таком соотношении (5 л на 1 кг) я бы уже через час пить поостерёгся... Но это так, личный опыт. Официально всё не так страшно. Wink

Но реакция пройдёт?. Свинец растворится?
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 13:04 04-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте-ка сформулируем вопрос ПРАВИЛЬНО! Вам ЧТО нужно?

Растворить свинец в этаноле - не выйдет.
Пить этанол после промывки свинца - отравитесь.

Возможно Ваша проблема решается элементарно, но совсем не как как Вам видится.

П.С. Сформулируйте, что-же нужно на самом деле, поверьте, Ваш маленький бизнес - реально никому здесь не интересен, и выхватывать идею из рук никто не будет. А вот помочь смогут! Wink
korsik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 14:18 07-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
А давайте-ка сформулируем вопрос ПРАВИЛЬНО! Вам ЧТО нужно?

Растворить свинец в этаноле - не выйдет.
Пить этанол после промывки свинца - отравитесь.

Возможно Ваша проблема решается элементарно, но совсем не как как Вам видится.

П.С. Сформулируйте, что-же нужно на самом деле, поверьте, Ваш маленький бизнес - реально никому здесь не интересен, и выхватывать идею из рук никто не будет. А вот помочь смогут! Wink

Интересуют растворы тяжелых солей, например нитрата свинца.... На сколько он токсичен, его получение.... это главные вопросы... ну и например, что токсичнее ацетат свинца или нитрат....какие меры предосторожности надо принимать работая с ними...если раствором нитрата свинца, что-то пропитается, будет ли эта вещь опасна? Какая максимальная допустимая доза для человека при отравление свинцом, и какая ещё "влазит" в пределы допустимого.
Ну и вообще меня просто интересуют растворы с высокой молярной массой и желательно не токсичные, ну к примеру раствор нитрата свинца и воды, но он токсичен. Вот что бы вы мне могли посоветовать. Мне просто один химик что-то говорил про свинец и 95% этанол, но я так и не понял. Скажем так мне нужен раствор для увеличения массы какого либо предмета....
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 20:57 07-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безопасных для здоровья растворов солей свинца - НЕТ!

ПДК соединений свинца в атмосферном воздухе — 0,003 мг/м³, в воде — 0,03 мг/л, почве — 20,0 мг/кг.

нитрат свинца - ПДК = 0,01 мг/м³.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82_%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B0%28II%29

ацетат свинца - ПДК 0,01 мг/м³ растворимость в воде выше в 1.5 - 2 раза, следовательно более опасен.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82_%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B0%28II%29

Самый лучший "раствор для увеличения массы какого-либо предмета" - сульфат и хлорид ванадила, хлорид платины, хлорид палладия, нитрат меди, ацетат меди, горячий водный или щелочной раствор сульфида золота, раствор цианаурата и т.п. Они хоть не так токсичны. А можно и вовсе полимерами обойтись, те же самые полисилоксаны (силиконы) с молекулярной массой за 18 000.

Дииодметан CH2I2: 3,3326 (15оC); 3,3254 (20 оС);

Тетрахлорид углерода CCl4: 1,633 (0 оС); 1,594 (20 оС);
1,556 (40 оС); 1,517 (60 оС);

Бромид натрия, Хлорид цезия, Иодид калия,
korsik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 0:25 08-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Безопасных для здоровья растворов солей свинца - НЕТ!

ПДК соединений свинца в атмосферном воздухе — 0,003 мг/м³, в воде — 0,03 мг/л, почве — 20,0 мг/кг.

нитрат свинца - ПДК = 0,01 мг/м³.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82_%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B0%28II%29

ацетат свинца - ПДК 0,01 мг/м³ растворимость в воде выше в 1.5 - 2 раза, следовательно более опасен.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82_%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B0%28II%29

Самый лучший "раствор для увеличения массы какого-либо предмета" - сульфат и хлорид ванадила, хлорид платины, хлорид палладия, нитрат меди, ацетат меди, горячий водный или щелочной раствор сульфида золота, раствор цианаурата и т.п. Они хоть не так токсичны. А можно и вовсе полимерами обойтись, те же самые полисилоксаны (силиконы) с молекулярной массой за 18 000.

Дииодметан CH2I2: 3,3326 (15оC); 3,3254 (20 оС);

Тетрахлорид углерода CCl4: 1,633 (0 оС); 1,594 (20 оС);
1,556 (40 оС); 1,517 (60 оС);

Бромид натрия, Хлорид цезия, Иодид калия,

Благодарю вас!
А какой бы силикон вы бы посоветовали бы, разводить с водой, чтоб самый раз получалось? Ну и чтобы не вредные получились... Значит я правильно понял, чем больше молярная масса в-ва тем и тяжелее раствор получается с его использованием? И например если я сделаю растворчик из силиконовых жидкостей и воды, когда "предмет" смочится и затем подсохнет, масса то увеличится, ну как например если бы я смочил его в растворе солей, если например разбавить 1кг сил. жидкости.
Я слышал далеко не все сил. масла и жидкости растворимы в воде.
Или какие бы полимеры, вы бы мне вообще посоветовали бы для этого дела.
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 10:56 08-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силиконы вообще нерастворимы в воде. И нужную Вам плотность можно подбирать по молекулярной массе. А во-вторых, Вас ведь просили, скажите, ЧТО нужно... Wink
В случае "когда "предмет" смочится и затем подсохнет, масса то увеличится, ну как например если бы я смочил его в растворе солей" можно вообще в лак металлической пудры намешать и покрыть, будет гораздо эффективнее, проще, быстрее и безопаснее.
Но Вы ведь опять не сказали ЧТО же Вам нужно на самом деле. Wink Cool
korsik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 11:10 08-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Силиконы вообще нерастворимы в воде. И нужную Вам плотность можно подбирать по молекулярной массе. А во-вторых, Вас ведь просили, скажите, ЧТО нужно... Wink
В случае "когда "предмет" смочится и затем подсохнет, масса то увеличится, ну как например если бы я смочил его в растворе солей" можно вообще в лак металлической пудры намешать и покрыть, будет гораздо эффективнее, проще, быстрее и безопаснее.
Но Вы ведь опять не сказали ЧТО же Вам нужно на самом деле. Wink Cool

ну например, скажем, предмет этот к примеру ромашка.
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 11:42 08-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методом гальванопластики покрываете его ЛЮБЫМ металлом, или напыляете лак с металлической пудрой.

Это если ТОЛЬКО увеличение массы при сохранении формы предмета.

А вот если Вы хотите делать сувениры, покрывая цветы красивыми кристаллами различных солей всех цветов радуги, то это совсем другое, делается по-другому и МАССА здесь не при чём. Wink
korsik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 13:26 08-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Методом гальванопластики покрываете его ЛЮБЫМ металлом, или напыляете лак с металлической пудрой.

Это если ТОЛЬКО увеличение массы при сохранении формы предмета.

А вот если Вы хотите делать сувениры, покрывая цветы красивыми кристаллами различных солей всех цветов радуги, то это совсем другое, делается по-другому и МАССА здесь не при чём. Wink

Ага ясно, но мне надо чтобы внешне ромашка не отличалась от обычной ромашки, только что бы вес её был увеличен относительно исходной версии. Желательно чтобы был какой-нибудь раствор, чтобы после пропитки и сушки, всё было, как на оригинале... К примеру делал так... Соль+кипяток, в этом растворе пропитывал, сушил и получалось неплохо, внешне признаков изменения не было, однако кому нужнa очень солёная ромашка.... Также и тут если я покрою к примеру лаком с медью, там уж тяжело будет не заметить, что с ней что-то не то. Нужны растворы для смачивания с большой молярной массой, что бы после пропитки как можно больше увеличился вес.
прохожий
доктор

СообщениеДобавлено: 0:49 09-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда соли благородных металлов.
korsik
абитуриент

СообщениеДобавлено: 1:21 09-05-2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий писал(а):
Ну тогда соли благородных металлов.

Нитрат серебра например? Как считаете подойдёт? Или что-нибудь лучше другое?? Меня интересуют пропорции что-бы из 1кг ромашки выходило 1.5кг...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: