химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Линейный подшипник скольжения и смазка для него

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
засрашка
абитуриент

СообщениеДобавлено: 2:26 08-03-2016    Заголовок сообщения: Линейный подшипник скольжения и смазка для него Ответить с цитатой

Здравствуйте. Устроился я электромеханником в мебельную конторку месяц назад. По образованию инженер кипиа.
Есть в конторе станки с чпу. Основные механические узлы у них это зубчатые рейки, ШВП и линейные подшипники скольжения.
Столкнулся я там с полным средневековьем. Люди верят, что литол 24 там от всего. Прямо как бабуля на рынке - а есть у Вас медок от печени аль от почек, может от головы есть?
Тут подхожу я и услышав такое краем уха, слегка негодую, чтоб сказать?...
Ну подумал, с зубчатыми рейками понятно сразу. Они так расточены, что их износ виден невооруженным глазом. Их ничем не мажут и вообще запрещают. Ибо это ведет только к большему износу. Далее по списку это ШВП. После выхода из строя швп на третий день моей работы я узнаю, что до этого момента пару вообще не смазывали, хотя есть и20-а. Теперь контролю, чтоб внутрь подшипника шприцевали Exclamation
Я не был согласен с и20-а ибо на швп висит 30 кг в виде шпинделя по схеме с упорным подшипником и поддерживающим - осевым(а не 10кг!). Да...- нет там ни воды, не других примесей(только 0,5% серы), масло считается базовым.
В основном я ориентируюсь на Индекс задира. Я рекомендовал ТНК Гидравлик Стандарт ISO VG 32. Но пока не покупают. Ну и ладно...
Самое обидное это то, что в "линейки" льют Литол24. На всех форумах советуют литол. Литий? Там ведь нужна кальциевая смазка и я так понял с индексом EP 2. Ну или по ГОСТ 17479.4 - ИНС 40. При этом кинематич. вязкость при 40 градусов примерно 30мм/сек2.
Все было бы еще не так смешно, как ну совсем грустно. В одной из машин стоит централизованная система смазки. Собой она представляет колбу диаметром 170мм с насосом вмонтированным в днище. Из насоса выходит шланг диаметром 6мм и он в свою очередь переходит в коллектор, а от туда 5 капилляров диаметром 4мм, каждая из которых приходит к своему хивину(http://www.hiwin.info/images/linear_guideway/pdf/ln22-42_hg.pdf) В КАППИЛЯРАХ СМАЗКА СВЕРНУЛАСЬ И НЕ ПРОКАЧИВАЕТСЯ! Такая вотт проблема.
Далее... Этот подшипник ездит по рельсовым направляющим. Сама направляющая очень точная. Покрытие никилевое толщиной 3 микрона, с шероховатостью R1,6. И тут вопрос...
Не слишком ли маленькие каверны для литолчика Question
Он густой как маргарин при +20С
Сколько не смотрел на работу подшипника, все время расстраиваюсь. Когда подшипник проезжает по рельсу, путь рельса после него сухой. Как будто не смазывается ни подшипник, ни рельс. Так же и со смазкой ep2. Может смазку рекомендуют потому, что лаборатории находятся в жарких странах для которых норма температуры воздуха 30-40 градусов? У нас в цеху +20.
Может надо смазку подбирать по температуре +20 Question
Мало того, тот Литол24, что стоит в колбе, стек под своим весом и не прокачивается. В трубке видно пузырик литола/воздуха двигающийся взад-вперед.
Есть мысли разбавить, но чем непонятно Question
Что важно при выборе смазки для линеек Question Литий или кальций Question
Помогите найти научное обоснование нужному выбору?
Очень трудно мне разобраться в углеводородной химии... Я озадачен Question
Есть у меня еще два соображения. Вопервых смесь старого масла с примесями (особенно с водой) ведет к порче металла (корозии, истончению, сваривванию,задирам итд), поэтому старая смазка должна удаляться и заменяться новой.
Вовторых, сами каретки катаются по мусору из металлических и древесных (мдф и дсп) частичек, поэтому прокачивание смазки это необходимость. Смазка связывает пыль и удаляется прокачиванием и чисткой в конце рабочего дня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Неорганическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: