химический каталог
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход

Биохимия мозга.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Экологическая химия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
No_name33
абитуриент

СообщениеДобавлено: 20:39 29-10-2019    Заголовок сообщения: Биохимия мозга. Ответить с цитатой

Всем привет. Такая ситуация: я летом 2017-го года себя так классно чувствовала. Реальность казалась какой-то волшебной. Просто внутренние ощущения такие были. Сейчас уже так не чувствую. Почти год назад месяц пила антипсихотические средства - нейролептики. Сейчас реальность не кажется какой-то необычной, но все время хочется чувствовать себя так же, как летом 2017-го, хочется вернуть те ощущения. Я для этого часто пью кофе (пью не чисто с намерением вернуть те ощущения, а просто потому что нравится, но и с намерением тоже), пила витамины группы B, алкоголь раньше пила, много гуляла, иногда пью энергетики, даже антидепрессанты пила, курила (и сейчас курю, но стараюсь бросить). Это все средства, которыми я пыталась вернуть те ощущения, но они не помогают. Я понимаю, что те ощущения связаны с биохимией мозга. Как-то он по-другому был устроен у меня летом 2017-го. Вроде это как-то связано с серотонином, дофамином и ещё чем-то. Кто больше знает по этой теме, подскажите, пожалуйста, что можно ещё сделать/какие вещества (кроме наркотических, это понятно, что самый напрашивающийся ответ на мою ситуацию такой) можно принять, чтобы как-то вернуть то восприятие/ощущение реальности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 11:29 02-11-2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересует механизм воздействия на мозг, то на википедии есть хорошая статья про антипсихотические препараты. Если вкратце, то нейролептики снижают передачу нервных импульсов через различные механизмы. Это, например, снижение возбудимости рецепторов мозга и блокировка нейротрансмиттеров. Данные блокировки приводят к различным эффектам, так например блокада 5-HT1А рецепторов (серотониновый рецептор) обуславливает антидепрессивный и анксиолитический (противотревожный) эффект некоторых нейролептиков. Возможно, это и вызвало у вас эффект "волшебной реальности".

Могу вам посоветовать пообщаться по вашей проблеме с психотерапевтом или психиатром. Предположим, у вас легкая форма депрессии, а нейролептик выводил вас из нее. Хороший психотерапевт найдет проблему и решит её, возможно другими препаратами или даже вообще безмедикаментозной терапией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
No_name33
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:30 19-11-2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ! Но вы немного не так поняли, я имела в виду, "волшебная реальность" была за год до приёма нейролептиков (в 2017-ом году. А летом 2018 перестала такой быть, потому что тогда я месяц их пила.).Т. е. после нейролептиков восприятие изменилось. Я читала, что это потому что антипсихотические препараты что-то там с нейронами в мозге делают, и они (нейроны) частично вроде уже не будут такими, как прежде. Т. е. я уже не смогу как прежде видеть все волшебным, потому что от этих лекарств мозг необратимо меняется. Но в других местах пишут, что мозг/нейроны может/могут полностью восстановиться после нейролептиков. У меня уже почти год прошёл, но ничего не вернулось. Т. е. один из возможных вариантов, почему изменилось восприятие - последствие приема нейролептиков.
Второй вариант - мозг после нейролептиков уже восстановился, но все равно в нем что-то изменилось (т.е. что-то уже просто от меня зависит) - гормоны не так вырабатываются или ещё что.
No_name33
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:35 19-11-2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

knife писал(а):
Если интересует механизм воздействия на мозг, то на википедии есть хорошая статья про антипсихотические препараты. Если вкратце, то нейролептики снижают передачу нервных импульсов через различные механизмы. Это, например, снижение возбудимости рецепторов мозга и блокировка нейротрансмиттеров. Данные блокировки приводят к различным эффектам, так например блокада 5-HT1А рецепторов (серотониновый рецептор) обуславливает антидепрессивный и анксиолитический (противотревожный) эффект некоторых нейролептиков. Возможно, это и вызвало у вас эффект "волшебной реальности".

Могу вам посоветовать пообщаться по вашей проблеме с психотерапевтом или психиатром. Предположим, у вас легкая форма депрессии, а нейролептик выводил вас из нее. Хороший психотерапевт найдет проблему и решит её, возможно другими препаратами или даже вообще безмедикаментозной терапией.

Я не нажала кнопку "quote" для предыдущего своего ответа, а сейчас нажала (только что увидела её), чтобы дополнить то, что не дописала в пред. своём ответе: спасибо за совет насчёт психотерапевта! Да, у него хорошо было бы проконсультироваться.
knife
можно просто админ

СообщениеДобавлено: 16:10 23-11-2019    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

No_name33 писал(а):
Большое спасибо за ответ! Но вы немного не так поняли, я имела в виду, "волшебная реальность" была за год до приёма нейролептиков (в 2017-ом году. А летом 2018 перестала такой быть, потому что тогда я месяц их пила.).Т. е. после нейролептиков восприятие изменилось.

Ну тут можно долго гадать, может это действительно нейролептики повлияли, а может не они, а какой-нибудь внешний фактор, а вы на таблетки списываете, как на самое простое решение. Месяц приема, это в принципе не много, психотропные препараты как правило на длительный прием рассчитаны. У меня психосамотическое расстройство было, так я 2 года нейролептик Эглонил принимал.

Как ваш препарат назывался, если не секрет?

Сами вы скорее всего не найдете решение, не хватит ни знаний, ни опыта. Так что мой совет остается в силе, поход к психиатру или психотеропевту и совместный поиск решения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komar
студент

СообщениеДобавлено: 9:09 31-03-2020    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не советую ничего принимать без консультации с врачом.
Nadin14
абитуриент

СообщениеДобавлено: 19:38 30-04-2020    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть такое мнение, что кофе и алкоголь не дают хорошо усваиваться витаминам группы B и Магнию. А это те витамины, которые как раз нужны для полноценной работы нервной системы. можно принимать просто витамины курсами и постмотреть, что будет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Химический форум -> Экологическая химия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: